Programm Mai 2020

 

 Das Festivalthema 2020 ist «Frauen»

 

Abendvorstellungen

Montag, 4. Mai 2020, 20 Uhr

Open Stage

Ein buntes Potpourri an Geschichten 

 

Erzähler*innen und Musiker*innen sind eingeladen ihre Kunst zu zeigen.

Nähere Informationen finden Sie hier >> click here

 

✻✻✻

 

Dienstag, 5. Mai 2020, 20 Uhr

Unvergleichlich weiblich

Geschichten über die Frau

 

Erzählt von Sibylle Baumann (Mundart)

Musikalisch begleitet von Yuko Hara, Bratsche und Anna Berwanger, Harfe

 

 ✻✻✻

 

Mittwoch, 6. Mai 2020, 20 Uhr

Himmlische Frauen 

Geschichten über gewitzte und weise Frauen

 

Erzählt von Sibylle Baumann (Mundart) und Kathleen Rappolt (Hochdeutsch)

Musikalisch begleitet Yuko Hara, Bratsche

 ✻✻✻

 

Donnerstag, 7. Mai 2020, 20 Uhr

Women from the North

Stories about strong women

 

Told by Abbi Patrix (English)

Music by Linda Edsjö, Vibraphone, Percussions

 ✻✻✻

 

Freitag, 8. Mai 2020, 20 Uhr

Pas de deux

Stories about Love and Desire

 

Told by Abbi Patrix (English)

Music by Linda Edsjö, Marimba, Vibraphone, Percussions

 

 ✻✻✻

 

Saturday, 9. Mai 2020, 20 Uhr

Häxorna - Hexen

A witch tale

 

Told and performed by Musikteater Unna: Johan Theodorsson (English)

and Anders Peev, Nyckelharpa 

 

 ✻✻✻

 

 

Für LGBTQ und Freunde:

RAINBOW SUNDAY 

 

Sonntag, 10. Mai 2020, 19 Uhr

Maria Johansdotter

A Transgender Story

 

Told and performed by Musikteater Unna: Johan Theodorsson (English)

and Anders Peev, Nyckelharpa 

 

 ✻✻✻

Familienvorstellungen

Bei sonnigem Wetter im lauschigen Garten, bei Regen im Palmenhaus:

 

 

Mittwoch, 6. Mai 2020, 15 – 16 Uhr

Das Geheimnis des schwarzen Kleides

Geschichten von mutigen und klugen Held*innen (ab 5 Jahren)

 

Erzählt von Kathleen Rappolt (Hochdeutsch)

 

 ✻✻✻

 

Samstag, 9. Mai 2020, 15 – 16 Uhr

Supergirl – Superboy

Geschichten von starken Mädchen und starken Jungs (ab 5 Jahren)

 

Erzählt von Sibylle Baumann (Mundart)

 

NEWSLETTER ABONNIEREN

© 2019 Geschichtenoase, Impressum und Datenschutz